В Госдуме предложили ликвидировать партии за антироссийскую пропаганду

Автор фото: ТАСС
В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий возможность ликвидации политических партий, ведущих активную антироссийскую пропаганду и дискредитирующих Россию. Документ появился в четверг в думской базе данных.
Авторами законопроекта выступили депутаты от "Единой России" Гаджимет Сафаралиев, Евгений Марченко и Валентин Суббот.
"Необходимость принятия дополнительных законодательных мер, устанавливающих ограничения для деятельности политических партий, назрела ввиду активной антироссийской пропаганды, ведущейся членами российских оппозиционных партий за рубежом, дискредитирующими государственные символы РФ в лице ее государственного режима и органов публичной власти", - говорится в пояснительной записке.
Законопроект предусматривает расширение действующих норм закона о политических партиях.
"Деятельность политических партий не должна нарушать права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией РФ, а также умалять авторитет государства и государственных символов и институтов на международной арене (явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ)", - говорится в законопроекте.
Депутаты также предлагают установить новые основания для ликвидации партий антироссийского толка. Одним из оснований для ликвидации станет финансирование избирательных кампаний и лично кандидатов из-за рубежа.