"Принесет пользу всему миру": США и Китай обсуждают вторую фазу торгового соглашения

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Вице-президент США Майк Пенс заявил, что Вашингтон и Пекин приступили ко второй фазе торгового соглашения, переговоры между сторонами уже идут. "Мы уже приступили к дискуссиям по второй фазе сделки", — сказал Пенс в интервью Fox Business Network.
15 января США и Китай подписали соглашение о первой фазе урегулирования торгового спора. Соглашение предполагает, что Пекин нарастит импорт товаров из США минимум на $200 млрд в течение 2 лет, в обмен на это США не будут вводить дополнительные санкции. Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что первая фаза торговой сделки не предусматривает отмены всех пошлин на китайские товары, частично это может быть учтено во второй фазе.
Во время церемонии представитель США на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер рассказал, что соглашение включает подробные положения, касающиеся защиты патентов и борьбы с контрафактной продукцией. Так, стороны договорились о конфискации оборудования, используемого для производства контрафакта. Глава Национального экономического совета Белого дома Лоуренс Кадлоу ранее заявил, что США сохранят пошлины на ряд товаров из Китая, чтобы убедиться в том, что Пекин будет придерживаться обязательств первой фазы.
"Первая фаза торговой сделки Китая и США в значительной степени отражает озабоченность обеих сторон", — заявил вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ, принявший в среду участие в подписании соглашения в Вашингтоне. Он подчеркнул, что подписание соглашения имеет не только экономическое, но и политическое значение. По его словам, оно "принесет пользу не только КНР и США, но и всему миру", пишет "Синьхуа".