"Слух+": От звуковых колебаний к слуху

Звук крайне важен для каждого человека. Это информация, общение, предупреждение об опасности. Все звуки рождаются благодаря движениям и это наша активная жизнь.
Звуковые колебания и слух взаимосвязаны. К примеру, когда на деревьях появляется шевеление листков при возникновении ветра. В этом случае листья колеблют воздушные молекулы. Такие звуковые волны с легкостью улавливаются человеческим ухом. Существуют медленные и быстрые колебания (низкие и высокие частоты соответственно). Первые воспринимаются ухом как медленные вибрации, последние – как быстрые. Эти вибрации/колебания передают волосковые клетки, которые расположены в улитке. Когда эти клетки повреждаются, происходит снижение слуха – тугоухость.
В мире много людей, у которых есть нарушения слуха. И только малая часть пользуется слуховыми аппаратами. Проблема качественного восприятия звуков не связана с возрастными изменениями, подвержены этим расстройствам люди разного возраста. Но первопричиной нарушения слуха все равно считается старение организма. В случае повреждения первых двух частей ушного органа проблема носит название кондуктивная (проводящая). Если травмируется улитка или нерв, то такая потеря называется сенсо-невральной.
Если у детей выявляются проблемы со слухом в более позднем возрасте, это имеет неблагоприятное воздействие на их восприимчивость и развитие. Пренебрежение проблем слуха негативно сказывается в любом возрасте. Такой недостаток часто вызывает ассоциации со старостью, имеет неприятное влияние в повседневности человека (на работе, в обучении, в школе). И как следствие, качество жизни ухудшается. Необходимо приложить все усилия, чтобы компенсировать проблемы слуха.
Существует два пути компенсации проблем слуха. В отдельных случаях плохую слуховую функцию устраняют операционным способом. Но, в основном, самым правильным решением в этой ситуации становятся слуховые аппараты. Их функции приспосабливают к необходимым личным потребностям индивидуума. В нынешнее время существует множество слуховых аппаратов. Важно! Такие аппараты не восстанавливают слух, но максимально улучшают его во всех случаях для нормальной жизни. Важно обратить вовремя на проблему и сделать первые шаги к её решению.