Эксперты обнаружили в черном перце кишечную палочку и плесень

Специалисты Роскачества обнаружили в товарах нескольких торговых марок бактерии группы кишечной палочки и плесень. Об этом сообщили в пресс-службе организации.
В рамках исследования эксперты проверили черный молотый перец 30 торговых марок по 34 показателям качества и безопасности, а также на наличие 140 видов пестицидов.
Отмечается, что в продукции девяти торговых марок эксперты зафиксировали превышение допустимого количества бактерий, в продукции четырех торговых марок — превышение по допустимому техрегламентом количеству плесени. Кроме того, в трех образцах специй специалисты обнаружили бактерии группы кишечной палочки и в одном — сульфитредуцирующие клостридии, наличие которых не допускается техническим регламентом.
Много замечаний у экспертов возникло и к органолептическим качествам. В частности, в перце 12 торговых марок присутствовали пыль или непромолотые кусочки, в 19 товарах смущали коричневатый или зеленоватый оттенки, перец 16 торговых марок был слабожгучим или с посторонними привкусом и запахом, добавили в Роскачестве.