Убивший ребенка в детском саду в Нарьян-Маре признан невменяемым

Автор фото: Следственный комитет РФ/ТАСС
Денис Поздеев
Житель Нарьян-Мара Денис Поздеев, обвиняемый в убийстве ребенка в детском саду "Сказка" в октябре 2019 года, признан невменяемым. Комплексная психолого-психиатрическая экспертиза установила, что Поздеев страдает психическим расстройством и в момент убийства "был невменяем", поэтому мужчина нуждается в принудительном лечении.
"Вопрос о психическом состоянии подозреваемого в убийстве ребенка, который пояснил следователю, что слышал голоса в голове, а также говорил про сатану и жертвоприношение, сразу же встал после его задержания", — отмечается в релизе следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.
Кроме того, завершены следственные действия в отношении 35-летнего сотрудника ООО "Охранное предприятие "Святогоръ", пустившего обвиняемого в детский сад. Ему инкриминируются пп. "б", "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет, повлекшее по неосторожности смерть человека).
"Охранник, который на момент указанных событий отработал в ЧОП не более 2 месяцев, свою вину признал частично и пояснил следователю, что пропустил мужчину в детский сад, так как принял его за родителя одного из детей", — отмечают в СКР.
Там добавили, что по делу выполнен необходимый комплекс следственных действий по сбору и закреплению доказательств. После ознакомления стороны защиты с материалами уголовного дела оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения.
Местный житель Денис Поздеев 31 октября 2019 года в состоянии алкогольного опьянения проник на территорию детского сада "Сказка" в Нарьян-Маре. По версии следствия, обвиняемый подошел к детскому саду и позвонил в домофон. Охранник, не выходя из комнаты, открыл ему дверь, приняв его за родителя одного из воспитанников. После этого обвиняемый пробрался на второй этаж в спальную группу, где отдыхали дети во время тихого часа. Одна из воспитательниц пыталась преградить ему путь, но обвиняемый оттолкнул ее и подошел к одной из кроватей. Вторая воспитательница побежала звать на помощь. Поздеева задержали охранник и рабочий детского сада, которые удерживали его до прибытия Росгвардии.
Мальчик умер на месте от полученной раны. Следствие предъявило Поздееву обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство малолетнего"), он признал свою вину. СК также расследует уголовное дело по факту халатности должностных лиц детского сада, не обеспечивших безопасность пребывания ребенка в дошкольном учреждении. В настоящее время обвиняемый в убийстве и охранник детского сада заключены под стражу. В ноябре спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко попросила правительство найти 100 млрд рублей на охранное оборудование для школ.