Путин предложил запретить высокопоставленным чиновникам иметь иностранное гражданство

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Президент России Владимир Путин предложил вынести на общественное обсуждение ряд поправок в Конституцию. В частности, президент призвал запретить высокопоставленным чиновникам иметь иностранное гражданство или вид на жительство в других странах. Об этом он заявил во время оглашения ежегодного послания Федеральному собранию.
"Предлагаю на конституционном уровне закрепить обязательное требование к лицам, которые занимают должности, критически важные для обеспечения безопасности и суверенитета страны. А именно: главы субъектов, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, председатель правительства, его заместители, федеральные министры, руководители федеральных органов власти, судьи не могут иметь иностранное гражданство, вид на жительство либо иной документ, позволяющий постоянно проживать на территории другого государства", — заявил Путин.
По словам президента, "миссия госслужбы именно в служении, и человек, который выбирает этот путь, должен для себя решить, что связывает свою жизнь с Россией".
Путин также призвал закрепить еще более жесткие требования к кандидату на должность президента — он должен проживать на территории России не менее 25 лет. Также у него не должно быть иностранного гражданства или вида на жительство в другой стране не только на момент участия в выборах, но и вообще.
Ежегодное оглашение послания президента России Федеральному собранию проходит в Центральном выставочном зале "Манеж" в Москве. Dp.ru ведет онлайн-трансляцию.