Канадские власти сообщили, что украинский лайнер был сбит ракетой

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Джастин Трюдо
Канадские власти сообщили, что располагают данными о крушении лайнера компании "Международные авиалинии Украины". Как заявил в Оттаве канадский премьер-министр Джастин Трюдо, самолет был сбит после вылета из аэропорта Тегерана, передает ТАСС.
"У нас есть разведданные из многих источников, в том числе от разведок наших союзников и нашей собственной. Эти доказательства указывают на то, что самолет был сбит иранской ракетой класса "земля — воздух", — цитирует агентство его слова.
По его словам, глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил о сотрудничестве своей страны с Канадой в расследовании причин катастрофы самолета компании "Международные авиалинии Украины" в аэропорту Тегерана.
"Канадский министр иностранных дел Франсуа-Филипп Шампань говорил с главой МИД Ирана Зарифом. Шампань дал ясно понять, что канадские официальные лица должны быть немедленно допущены в Иран, чтобы иметь возможность предоставлять консульскую помощь, помогать в опознании жертв и участвовать в расследовании, — пояснил он. — Министр Зариф подтвердил, что продолжит этот диалог с Канадой, так как мы ищем ответы на вопросы".
Трюдо добавил, что у Ирана есть намерение допустить канадских консульских работников в страну, чтобы оказать необходимую помощь родственникам погибших.