СМИ Ирана сообщили о 80 жертвах ракетной атаки по базам США в Ираке

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Жертвами ракетной атаки Ирана на базы США в Ираке стали 80 человек, пишет Reuters со ссылкой на государственное телевидение Ирана. В ночь на 8 января Корпус стражей исламской революции (КСИР) атаковал две военные базы США в Асаде и Эрбиле.
Телеканал Al Mayadeen со ссылкой на представителя армии Ирана Хамида Могаддафара сообщил, что все выпущенные ракеты достигли цели. «В ходе сегодняшних операций оказалось, что система ПРО США слаба, и все наши ракеты поразили цели»,— сказал он.
Иранский телеканал Press TV сообщил, что в результате ракетного обстрела погибли 80 человек. Телеканал Fox News со ссылкой на Центральное командование ВС США сообщил, что Иран выпустил по базам в Ираке 15 баллистических ракет, 11 попали в цель.
CNN со ссылкой на американского военного чиновника сообщило, что американские военные были заблаговременно предупреждены об атаке баллистических ракет на авиабазы в Ираке. По предварительным данным, во время атаки никто не пострадал. Источник телеканала в иракской службе безопасности сообщил, что среди иракцев на авиабазе Аль-Асад есть жертвы.
В ночь на 8 января по американским базам в Ираке была совершена ракетная бомбардировка. Ответственность за нее взял на себя Корпус стражей исламской революции (КСИР). В заявлении говорится, что Иран начал операцию под названием «Мученик Сулеймани» в ответ на убийство командующего иранскими силами специального назначения «Аль-Кудс» КСИР Касема Сулеймани. Глава МИД Ирана Джавад Зариф назвал атаку Тегерана самообороной и призвал к деэскалации.
В Пентагоне подтвердили нападение и отметили, что были готовы к нему, приведя в боевую готовность подразделение. Президент США Дональд Трамп рассматривает варианты возможных действий, сообщил телеканал Fox News. "Все хорошо! Ракеты выпущены из Ирана по двум военным базам, расположенным в Ираке. Сейчас происходит оценка жертв и повреждений", — написал американский лидер в Twitter. Пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришэм информировала, что Трамп провел совещание со своей командой по нацбезопасности. В нем приняли участие вице-президент Майк Пенс, госсекретарь США Майк Помпео и министр обороны Марк Эспер.