Дочь генерала Сулеймани пообещала "темные дни" Израилю и США

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Дочь убитого американцами иранского генерала Касема Сулеймани Зейнаб на церемонии похорон отца в Тегеране заявила, что для США и их союзника Израиля наступили «темные дни» после смерти ее отца. «Сумасшедший Трамп, не думайте, что все закончилось с мученической смертью моего отца»,— цитирует Reuters заявление Зейнаб Сулеймани на иранском государственном телевидении.
Траурная церемония, руководит которой Верховный лидер Ирана Аятолла Хаменеи, началась в университете Тегерана утром 6 января, сообщает агентство IRNA. Проститься с Сулеймани пришли президент Хасан Роухани, глава парламента страны, члены кабинета министров, руководство вооруженных сил.
В ночь на 3 января США нанесли удар по району возле аэропорта столицы Ирака Багдада и убили главу спецподразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции генерала (КСИР) Касема Сулеймани. Тегеран пообещал отомстить за убийство своего военного и дать «сокрушительный ответ» США. Постпред Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи предупредил, что ответом Тегерана за убийство США Сулеймани будет военная акция.
Дональд Трамп в своем Twitter пригрозил Тегерану ударом по 52 целям в стране в случае атаки против интересов США. Глава МИД Ирана Джавад Зариф заявил, что удар США по культурным объектам Ирана будет «военным преступлением». По его словам, Дональд Трамп уже нарушил международное право, совершив «трусливые убийства», а сейчас угрожает нарушить императивные нормы. В МИД Ирана был вызван посол Швейцарии, который представляет интересы Соединенных Штатов в стране.