Белорусский "Нафтан" возобновил переработку российской нефти после спора Москвы и Минска

Автор фото: Наталия Федосенко/ТАСС
Белорусский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) "Нафтан" начал переработку российской нефти, на предприятие с вечера 4 января поступило 26,5 тысяч тонн сырья, сообщила пресс-служба госконцерна "Белнефтехим".
"Нефть из России поступает на ОАО "Нафтан", после возобновления поставок с 17 часов 4 января на предприятие поступило 26,5 тыс. тонн нефтяного сырья. НПЗ сохраняет минимальную загрузку", - сообщили в компании. Поставки нефтяного сырья на второй белорусский НПЗ, в Мозыре (Гомельская область), пока не начаты.
Белорусские НПЗ "Нафтан" и Мозырский заявили о прекращении поставок нефти из России с 1 января из-за отсутствия соглашения между Минском и Москвой о ценах на нефть. С 4 января прокачка нефти из России на белорусские НПЗ была восстановлена. Заместитель председателя белорусского концерна Владимир Сизов отмечал, что в январе ожидается поставка из РФ 650 тыс. тонн нефти.
В «Белнефтехиме» заявили, что из-за налогового маневра в нефтяной отрасли России стоимость нефти для Минска увеличится на 5% в 2020 году. При этом источник РИА Новости сообщил, что поставки нефти из России в Белоруссию на условиях 2019 года будут дешевле минимум на $1,6 млрд аналогичных поставок с мирового рынка. По данным "Белнефтехима", в настоящее время цена поставок нефти из РФ в Белоруссию составляет 83% от мировой цены на нефть.
По данным источника Интерфакса в отрасли, поставки нефти из РФ на белорусские НПЗ "Нафтан" и Мозырский НПЗ готовы начать две российские компании: "Русснефть" и "Нефтиса" (входят в группу "Сафмар" Михаила Гуцериева). В "Транснефти" подтвердили, что монополия получила заявку на прокачку на "Нафтан" 133 тыс. тонн нефти.