В российские войска в 2020 году поступит шесть ядерных бомбардировщиков Ту-95МС

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Дальняя авиация ВКС России в течение 2020 года получит шесть модернизированных стратегических самолетов Ту-95МС, сообщило Минобороны России. Ракетоносцы Ту-95МС, как и Ту-160 - воздушный компонент российской ядерной триады.
По словам командующего дальней авиацией Сергея Кобылаша, при модернизации устанавливаются, в частности, современные авионика, бортовой радиоэлектронный комплекс "Современные, системы управления и вооружение наших модернизированных самолетов в разы улучшили точностные характеристики поражения целей бомбами, управляемыми и крылатыми ракетами", - цитирует Кобылаша Интерфакс.
«Туполев» получило госконтракт на глубокую модернизацию ракетоносца Ту-95МС летом 2018 года. Предполагалось, что первый полет модернизированного самолета пройдет до конца 2019 года. В 2019 году в состав дальней авиации вошли пять модернизированных самолетов Ту-95МС. Минобороны отметило, что в 2019 году план подготовки дальней авиации выполнен на 100%.
Ракетоносцы Ту-95МС, как и Ту-160 предназначены для решения ударных задач по поражению наиболее важных целей в удаленных районах и в глубоком тылу континентальных театров военных действий с применением ядерного оружия.