Тегеран объявил о "начале конца" присутствия США в Западной Азии

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Положено начало конца присутствия США в Западной Азии, заявил глава МИД Ирана Джавад Зариф. Так он ответил на слова госсекретаря США Майкла Помпео, опубликовавшего в Twitter видео протестов в Ираке с подписью: «Иракцы танцуют на улицах в поддержку свободы. Они благодарны, что генерала Сулеймани больше нет».
«24 часа назад надменный клоун, выдававший себя за дипломата, заявил, что народ в городах Ирака танцует. Сегодня сотни тысяч наших гордых иракских братьев и сестер предоставили ему свой ответ на собственной земле. Конец зловещего присутствия США в Западной Азии начался»,— написал Зариф в Twiter.
Конец американского присутствия в регионе в связи с убийством Сулеймани предрек также командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) генерал-майор Хосейн Салами. "За убийство принявшего мученическую смерть генерала Касема Сулеймани последует стратегическая месть, которая определенно положит конец американскому присутствию в регионе", - пообещал он в интервью иранскому государственному телевидению.
Вместе с тем ВМС КСИР готовы «взять реванш» за убийство Сулеймани и «отомстить преступникам и сторонникам этого преступления», заявил командующий силами адмирал Алиреза Тангсири. По его словам, флот ждет указаний верховного лидера аятоллы Али Хаменеи. Ранее Хаменеи предупредил, что преступников, причастных к убийству Сулеймани, ждет «суровая месть». В свою очередь, президент государства Хасан Роухани назвал это преступление, совершенное американской стороной, «тяжелейшим».
В ночь на 3 января США нанесли удар по району возле аэропорта столицы Ирака Багдада и убили главу спецподразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции генерала (КСИР) Касема Сулеймани. Тегеран пообещал отомстить за убийство своего военного и дать «сокрушительный ответ» США. Накануне постпред Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи предупредил, что ответом Тегерана за убийство США Сулеймани будет военная акция. МИД России осудил операцию США, а Минобороны Великобритании назвало ее правом Вашингтона.