"Черный ящик" с рухнувшего в Казахстане самолета передадут в Москву на расшифровку

Автор фото: Казинформ/ТАСС
Бортовые самописцы с разбившегося под Алма-Атой самолета Fokker-100 передадут в в Межгосударственный авиационный комитет в Москве для расшифровки, сообщил на пресс-конференции вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Берик Камалиев. Возможной причиной трагедии называют техническую неисправность.
"Вчера вице-премьер Роман Скляр разговаривал с председателем Межгосударственного авиационного комитета. Сегодня вечером, в 18:40 из Москвы прилетает эксперт в Алматы. Работает следственно-оперативная группа, бортовые самописцы извлечены, завтра "черный ящик" мы передаем для расшифровки в Межгосударственный авиационный комитет, в город Москву", - сказал Камалиев (цитата по ТАСС).
Утром 27 декабря самолет авиакомпании Bek Air, выполнявший рейс №Z2100 по направлению Алма-Ата — Нур-Султан, при взлете потерял высоту и рухнул в жилой сектор недалеко от аэропорта Алма-Аты. На борту находились 93 пассажира и 5 членов экипажа. По последним данным, погибли 12 человек, в том числе командир воздушного судна. В списке пострадавших 49 человек.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил 28 декабря днем национального траура. Деятельность авиакомпании Bek Air была временно прекращена. Вице-премьер Казахстана Роман Скляр сообщил, что в качестве возможной причины крушения рассматривается ошибка пилота или техническая неполадка. В МВД Казахстана позднее добавили, что среди причин также рассматриваются погодные условия.