Володин предложил рассчитывать среднюю зарплату врачей без учета доходов руководства медучреждений

Автор фото: ТАСС
Среднюю зарплату врачей необходимо рассчитывать без учета доходов руководства медицинских учреждений, считает спикер ГосдумыВячеслав Володин, передает ТАСС.
"Во-первых, необходимо выделить из всех подсчетов заработных плат зарплату главного врача, заместителей главного врача, чтобы их заработная плата не влияла на заработную плату врачей, которые работают в больнице и поликлинике", — пояснил он.
Володин также уточнил, что существенный разрыв в доходах медработников между субъектами РФ — из-за разницы в средней зарплате по региону. Он добавил, что в субъектах РФ устанавливаются разные зарплаты. "Разные еще исходя из того, что главный врач назначает эту заработную плату", — уточнил председатель Госдумы.
Он также считает, что необходимо принять комплекс мер для повышения престижа профессии врача и создания условий для привлечения молодых специалистов. "Больница должна оплачивать наем жилья или предоставлять служебное жилье молодому специалисту. Только тогда какие-то мотивирующие будут факторы, влияющие на желание прийти работать в больницу", — считает он.
Также, считает Володин, необходимо обеспечивать студентов медицинских вузов общежитием, совершенствовать механизм профориентации в школах, а также систему целевого набора.
"Если направили студента, с ним не надо прерывать отношения, только выдав ему направление на учебу. Он должен на практику приезжать в свою районную больницу, ему должны эту практику засчитывать, — сказал председатель Госдумы. — Было бы правильно подумать о том, как еще и стипендию увеличить студенту, который поедет по направлению и вернется к себе обратно. Это будет дешевле".