Петербургский ЛГБТ-активист получил 20 часов обязательных работ за пикет на Дворцовой площади

Автор фото: Тихонов Михаил
Дзержинский районный суд Петербурга привлек к административной ответственности ЛГБТ-активиста Алексея Сергеева за пикет на Дворцовой площади, прошедший 3 августа. Об этом сообщает в понедельник объединенная пресс-служба городских судов.
"Суд назначил наказание в виде обязательных работ на срок в 20 часов", — говорится в сообщении.
Как установили в суде, 3 августа на Дворцовой площади Сергеев принял участие в публичном мероприятии "с целью коллективного обсуждения общественно значимых вопросов, а именно привлечения внимания общества и государства к проблеме дискриминации ЛГБТ-людей и несоблюдения их прав, в месте, запрещенном для проведения собраний".
Отмечается, что Сергеев находился в непосредственной близости от остальных участников собрания и непосредственно участвовал в обсуждении вопросов о дискриминации ЛГБТ. Участники собрания также демонстрировали атрибутику и символику ЛГБТ-сообщества и держали в руках плакаты, раздавали интервью СМИ.
"В результате указанных действий участники данного собрания выражали свое мнение и формировали мнение окружающих. При этом указанное публичное мероприятие проходило в месте, запрещенном для проведения собраний, в части запрета на проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций", — отметили в суде.
Сотрудник полиции с помощью громкоговорителя уведомил собравшихся о нарушении закона и потребовал разойтись, но Сергеев проигнорировал это указание.
Сергеев не признал свою вину и заявил, что протокол был составлен в его отсутствие. Также он сообщил суду, что его без правовых оснований держали в полицейском автобусе 2 часа 35 минут.