В ДНР назвали дату и формат обмена пленными между Киевом и Донбассом

Автор фото: Валентин Спринчак/ТАСС
Обмен пленными между Киевом и Донбассом по формуле «всех установленных на всех установленных» состоится 29 декабря, самопровозглашенные республики передадут украинской стороне 55 человек и рассчитывают получить 87 своих сторонников. Об этом сообщила представитель ДНР в гуманитарной подгруппе и омбудсмен Дарья Морозова.
В это воскресенье, 29 декабря, то есть еще до Нового года, как об этом договорились лидеры "нормандской четверки", украинская сторона должна передать 87 человек. Донецк и Луганск освободят 55", - сообщили в пресс-службе аппарата омбудсмена ДНР.
23 декабря контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины в ходе видеоконференции согласовала обмен удерживаемыми лицами до конца текущего года, что предусматривалось одним из пунктов итогового коммюнике саммита "нормандской четверки" в Париже. По итогам саммита президент Украины Владимир Зеленский анонсировал возвращение 72 человек. Ранее собеседники РБК говорили, что обсуждается формат обмена 250 на 100 (от Киева и Донбасса).