Россия и Украина третий день ведут в Вене переговоры по транзиту газа

Автор фото: Ковалев Петр
Делегации России и Украины 28 декабря продолжили переговоры по газовому контракту между странами. "Российско-украинские переговоры по газу в Вене, начавшиеся в четверг, и длившиеся до ночи в пятницу, сегодня продолжаются", - приводит Интерфакс слова представителя "Газпрома". В свою очередь, глава ООО "Оператор газотранспортной системы Украины" (ОГТСУ) Сергей Макогон сообщил, что переговоры могут продолжиться и завтра.
Очередной раунд переговоров между странами начался в четверг, 26 декабря, в Вене. Как ожидается, сторонам необходимо подписать межоператорское соглашение о присоединении сетей (interconnection agreement) между ООО "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ) и "Газпромом", а также договор между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" на организацию транспортировки с последующим транспортным соглашением между "Нафтогазом" и ОГТСУ.
20 декабря в Минске был подписан межправительственный протокол Украина-РФ-Еврокомиссия. Он предусматривает пакетное соглашение с выплатой "Газпромом" "Нафтогазу" $2,9 млрд по решению Стокгольмского арбитража, отказ сторон от существующих исков, включая урегулирование штрафа Антимонопольного комитета Украины на $7,4 млрд, и подписание транзитного соглашения на пять лет (2020г. - 65 млрд куб. м, 2021-2024 - по 40 млрд куб. м) с возможностью его продления на десять лет.