Кабинет министров Украины одобрил мировое соглашение с "Газпромом"

Автор фото: Никитин Максим/ТАСС
Правительство Украины одобрило подписание мирового соглашения с российской компанией "Газпром". Соответствующее распоряжение размещено на официальном портале украинского правительства. Распоряжение подписано премьером Алексеем Гончаруком, уполномоченным назначен министр юстиции страны Денис Малюська.
"Одобрить проект мирового соглашения по иску ПАО "Газпром" к государству Украина, которая рассматривается арбитражным судом ad hoc в соответствии с Арбитражным регламентом Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ)", - говорится в распоряжении на сайте правительства.
20 декабря в Минске был подписан межправительственный протокол Украина-РФ-Еврокомиссия. Он предусматривает пакетное соглашение с выплатой "Газпромом" "Нафтогазу" $2,9 млрд по решению Стокгольмского арбитража, отказ сторон от существующих исков, включая урегулирование штрафа Антимонопольного комитета Украины на $7,4 млрд, и подписание транзитного соглашения на пять лет (2020г. - 65 млрд м3, 2021-2024 - по 40 млрд м3) с возможностью его продления на десять лет. 26 декабря в Вене стартовал новый раунд переговоров по контракту.