Балтфлот РФ впервые сообщил о командировке своих офицеров в Сирию

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС
Военнослужащий подразделения Балтийского флота
Офицеры 11-го армейского корпуса Балтфлота принимали участие в боевых действиях на территории Сирии. Как сообщили в пресс-службе Балтийского флота ВМФ, полученный в Сирии опыт используется на учениях в городе Гусев (Калининградская область). Ранее об участии военнослужащих 11-го армейского корпуса в военной операции не сообщалось.
На базе одной из частей армейского корпуса танкисты провели занятие по вождению техники и выполнению зачетных учебных контрольных стрельб с участием более 100 военнослужащих и 30 танков Т-72Б3. "В ходе подготовки и проведения занятий особое внимание было уделено реализации опыта современных военных конфликтов, в частности, навыков, приобретенных офицерами армейского корпуса в ходе командировок в Сирийскую Арабскую Республику", - цитирует Интерфакс сообщение Балтфлота.
11-ый армейский корпус с местом дислокации в Калининградской области сформировали 1 апреля 2016 года в составе сухопутных войск Балтийского флота. Армейский корпус стал преемником 11-й общевойсковой армии, которая в советское время дислоцировалась в Калининградской области. В состав корпуса входят, в частности, мотострелковые, артиллерийские, ракетные соединения и воинские части.
Военная операция России в Сирии проводится с 30 сентября 2015 года. Авиация ВКС РФ поддерживает наземные операции армии Башара Асада. У России в Сирии есть авиабаза на аэродроме "Хмеймим" и база ВМФ в Тартусе. Официально в Сирии действуют силы специальных операций Минобороны РФ, подразделения военной полиции и морской пехоты. С начала операции в Сирии Минобороны России признало гибель 108 военнослужащих в САР. 41 военный погиб в первые 2 года операции, пока в декабре 2017 года президент РФ не объявил о выводе "значительной части" воинского контингента. За прошедший год Минобороны признало гибель еще 67 человек.