Вдову Лужкова Елену Батурину объявили в розыск по делу о клевете

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Мировой суд в Калмыкии объявил в розыск Елену Батурину, президента компании Inteco Management и вдову бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Как пишет в пятницу РБК, в ее отношении возбуждено уголовное дело о клевете.
Дело было заведено по заявлению Эренцена Манжеева, финансового управляющего по делу о банкротстве бывшего первого вице-президента "Интеко" Виктора Батурина, который приходится братом вдове экс-мэра. По данным издания, между ним и Еленой в Австрии идет судебный процесс: Батурин, в частности, оспаривает утверждение Елены о подделке договора об урегулировании взаимных претензий.
В ходе судебного разбирательства Батурина заявила, что против финансового управляющего Манжеева в России заведено уголовное дело. По словам Манжеева, это не соответствует действительности.
Как следует из постановления мирового судьи, Батурина пять раз не являлась в суд при том, что ей известно об уголовном деле. Самостоятельно известить ее о небходимости явки суд не смог. В связи с этим мировая судья постановила объявить Батурину в розыск. Обеспечение поиска поручено МВД Калмыкии.
Как следует из заключения судья, Батурина "не проявила должной добросовестности и предусмотрительности при осуществлении своих процессуальных прав".
На время розыска суд постановил приостановить уголовное дело о клевете.