WP узнала о разработке США тактики кибервойны против российских бизнесменов и чиновников

Автор фото: flickr.com/Tom Hilton
Киберкомандование Вооруженных сил (CyberCom) США разрабатывает тактику ведения информационной войны, которая может быть развернута против высокопоставленных российских чиновников и бизнесменов. Использовать этот механизм предполагается в случае, если Москва попытается вмешаться в выборы в США в 2020 году, пишет The Washington Post со ссылкой на действующих и бывших должностных лиц США.
Один из вариантов будет нацелен на высшее руководство и элиту, хотя, вероятно, не на президента Владимира Путина, что будет считаться слишком провокационным, заявили чиновники на условиях анонимности. Так, бизнесменам и чиновникам будут рассылать сообщения, демонстрирующие наличие у CyberCom доступа к учетной записи с их личной информацией, которая может нанести им ущерб. Сообщение будет предупреждать цель, что, если вмешательство выборов не прекратится, то их ждут последствия. Также отмечается, что рассылка сообщений будет сопровождаться "ограниченной кибероперацией".
Другая стратегия связана с распространением дезинформации, нацеленной на использование соперничества среди российских властных элит. Собеседники издания указывают, что разрабатываемая стратегия не предполагает попыток повлиять на российское общество в целом из-за низкой эффективности таких мер. Любая операция CyberCom будет рассматриваться другими ведомствами, включая Госдепартамент и ЦРУ, и потребует одобрения министра обороны.
Рассматриваемые варианты действий, как отмечает газета, во многом основаны на операции, предпринятой киберкомандованием осенью 2018 года для защиты промежуточных выборов, когда, по утверждению газеты, ВС США отключили интернет базирующемуся в Петербурге Агентству интернет-исследований. Кроме того, "троллям, а также хакерам, которые работают на российскую военную разведку ГРУ", рассылали сообщения, демонстрирующие, что США известны их настоящие имена и интернет-псевдонимы.
Спецслужбы США инкриминируют России вмешательство в американский избирательный процесс в 2016 году. 18 апреля Минюст США обнародовал его итоговый доклад, в котором спецпрокурор признал, что расследование не выявило сговора выигравшего выборы Дональда Трампа с Россией. Вмешательство России во внутренние дела США стало одной из основных тем прошедших ранее переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Майка Помпео. На пресс-конференции по итогам встречи Помпео заявил о недопустимости какого-либо вмешательства. Со своей стороны Лавров назвал обвинения, "захлестнувшие Вашингтон", необоснованными и только мешающими нормализации отношений двух стран.