Инвестиции в тинейджеров

 

В 2019 году самым дорогим трансфером года оказалась покупка мадридским "Атлетико" Жоао Феликса у "Бенфики" за 126 млн евро. В момент перехода португальцу было только 19 лет.
Это уже становится тенденцией, потому что годом ранее также за 19–летнего Килиана Мбаппе ПСЖ заплатил 145 млн "Монако" — и это был рекорд того года. Фактически трансфер игрока сборной Франции был оформлен чуть раньше, но по документам он датируется июлем 2018–го, что означает: второй сезон подряд самыми дорогими оказываются тинейджеры.
Действительно, сейчас даже большие клубы платят так много за совсем юных игроков, потому что футбол превратился из бизнеса традиционного, где результаты на поле являлись приоритетом, в бизнес инвестиционный, ориентированный на развитие долгосрочных активов.
Отечественная РПЛ по сути подтверждает этот тренд, лишь с небольшой возрастной сдвижкой в сторону увеличения. Пять самых дорогих игроков, приехавших в Россию этим летом, не старше 25 лет, а 40–миллионному Малкому, возглавляющему список, и вовсе 22 года.
То, что бразилец получил тяжелую травму сразу после приезда в Петербург, — это несчастный случай, травмы в футболе случаются. Хотя некоторые недоброжелатели пытаются записать этот переход в неудачи директора "Зенита" Хавьера Рибалты. Вспоминая то, что его первым трансфером за время работы в клубе был Клаудио Маркизио, который из–за хронической травмы больше ходил по музеям в Северной столице, чем находился на базе сине–бело–голубых и тем более играл за команду. Однако продажа Леандро Паредеса, покупка Дугласа Сантоса, цену на которого удалось сбить за полгода в 2 раза, и другие сделки, наоборот, характеризуют испанского функционера с самой лучшей стороны.
Чего нельзя сказать о молодом спортивном директоре Томасе Цорне, работающем в "Спартаке". Существенная переплата за Гуса Тиля, купленного у голландского АЗ за 18 млн евро и потерявшего место в основе, — это уже как минимум один спорный трансфер. К тому же стилистически этот футболист не слишком подходит под ту игру, которую ставит команде новый главный тренер красно–белых Доменико Тедеско. Кстати, он тоже креатура Цорна, хорошо знающего рынок Германии и смежных с ним стран, однако по сути выбирающего игроков только в них, что приводит к "сложности маневра" и вынуждает платить за нужных футболистов больше, чем за них предложил бы кто–то еще.
Один игрок из Германии в России прижился довольно быстро… но не в "Спартаке". "Динамо" выложило 20 млн (второй по стоимости трансфер этого сезона в РПЛ) за Максимилиана Филиппа. Бывший игрок дортмундской "Боруссии" приходил как второй форвард, но, после того как у москвичей сорвались все возможные сделки по ударному нападающему, взял на себя обязанности бомбардира. В итоге из 16 мячей, забитых бело–голубыми, шесть — на счету Филиппа. Правда, три он забил, реализовав 11–метровые. Но без этих реализованных пенальти "Динамо" было бы сейчас очень близко к зоне переходных игр.