Порошенко призвал ввести санкции против прямых поставок газа из России

Автор фото: Петр Сивков/ТАСС
Бывший президент Украины и лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко призвал ввести санкции против украинских компаний, которые, по его словам, договорились с "Газпромом" о прямых поставках газа из России с 1 января 2020 года. Об этом он написал в своем Facebook.
"Сегодня получили сообщение от украинских и российских СМИ, что пять украинских компаний заключили соглашения о поставках газа из России на украинский рынок. Это не коммерческие контракты, они являются политическими", — написал Порошенко.
По его мнению, Россия "продает газ пятой колонне со значительной скидкой, чтобы доходы использовались для финансирования этих политических партий и для подрыва основ украинской государственности".
"Европейская солидарность" будет требовать немедленного созыва Совета национальной безопасности и обороны и введения санкций против прямых поставок газа из РФ, является результатом тайных переговоров в Париже", — заявил экс-президент.
Он отметил, что украинская власть "перешла в этом смысле те "красные линии", о которых громко предупреждали люди накануне нормандской встречи".
В субботу стало известно, что Россия и Украина договорились до 29 декабря заключить новый договор на транзит газа сроком на 5 лет. Глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что российская сторона выплатит Киеву $2,6 млрд, в ответ "Нафтогаз" отзовет остальные иски и откажется от всех претензий.