РФ ответит на новые санкции США без ущерба для себя, заявил Лавров

Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Россия ответит на новые санкции, введенные США, причем без ущерба для себя. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в передаче "Большая игра" на Первом канале.
"На санкции мы будем отвечать, но так, чтобы нам самим себе не нанести ущерб. Но отвечать будем точно. И конечно, мы будем это учитывать, выстраивая все наши отношения", – заявил Лавров (цитата по РИА Новости).
Как сообщалось ранее, 17 декабря Сенат США одобрил законопроект об оборонном бюджете на 2020 финансовый год в размере $738 млрд, в котором предусмотрены санкции против газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток". Причиной ограничений была названа "защита европейской энергетической безопасности". В Кремле заявили, что санкции США против "Северного потока-2" нарушают нормы международного права. 20 декабря закон о военном бюджете подписал президент США Дональд Трамп. 21 декабря подразделение Минфина США (OFAC), отвечающего за правоприменение в области санкций, объявило о незамедлительном вступлении санкций в силу.
В эфире Первого канала Лавров также отметил, что не думал, что политики США дойдут до таких решений, поскольку они "не делают чести серьезным политическим деятелям".