Германия сочла санкции США против "Северного потока-2" вмешательством в дела ЕС

Автор фото: twitter.com/UlrikeDemmer
Канцлер ФРГ Ангела Меркель и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен
Правительство Германии выразило сожаление в связи с вступлением в силу санкций США против газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток". Как говорится в заявлении представителя кабмина ФРГ Ульрики Деммер, введенные Вашингтоном ограничения являются вмешательством в дела Европы.
В Берлине напомнили, что отвергают "такого рода экстерриториальные санкции". "Они затрагивают германские и европейские компании и представляют собой вмешательство в наши внутренние дела", - подчеркивается в заявлении.
Ограничительные меры США, которые обосновывались необходимостью защиты Украины, "особенно непонятны" в свете результатов переговоров между Москвой и Киевом по транзиту газа в Европу, считают в правительстве. "Мы приветствуем то, что в пятницу удалось подписать конкретное соглашение", - говорится в заявлении германского кабмина, опубликованного в Twitter Ульрики Деммер.
17 декабря Сенат США одобрил законопроект об оборонном бюджете на 2020 финансовый год в размере $738 млрд, в котором предусмотрены санкции против газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток". Причиной ограничений была названа "защита европейской энергетической безопасности". В Кремле заявили, что санкции США против "Северного потока-2" нарушают нормы международного права.
20 декабря закон о военном бюджете подписал президент США Дональд Трамп. 21 декабря подразделение Минфина США (OFAC), отвечающего за правоприменение в области санкций, объявило о незамедлительном вступлении санкций в силу. Санкции коснутся компаний, участвующих в сооружении газопровода, а также топ-менеджеров, которые могут лишиться возможности получить американскую визу и столкнуться с блокировкой транзакций, связанных с их недвижимостью или активами в США. 21 декабря швейцарская Allseas приостановила строительство газопровода.