Forbes назвал самыми доходными писателями Джоан Роулинг и Мишель Обаму

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Британская писательница Джоан Роулинг, наиболее известная как автор серии романов о Гарри Поттере, возглавила рейтинг самых оплачиваемых писателей в 2019 году по версии Forbes. За год она заработала $92 млн. В эту сумму вошли рекордные продажи билетов на спектакль в Бродвейском театре в Нью-Йорке, продажи 2,8 млн копий ее книг, прибыли от тематических парков развлечений, посвященных истории о Гарри Поттере, а также кассовых сборов от последней экранизации ее книги.
Второе место в рейтинге самых высокооплачиваемых писателей занял американец Джеймс Паттерсон, написавший роман "Президент пропал" в соавторстве с Биллом Клинтоном. Его доход оценивается в $70 млн. Тройку лидеров замыкает бывшая первая леди США Мишель Обама с доходом примерно в $36 млн. Ее мемуары «Becoming. Моя история» были проданы тиражом более 10 млн экземпляров и стали бестселлером года.
Джефф Кинни, автор популярной серии детских книг «Дневник слабака», занимает четвертое место с доходом $20 млн. Стивен Кинг опустился с третьего на пятое место с доходом в $17 млн, что на $10 млн меньше, чем в прошлом году, когда он заработал восьмизначную сумму на экранизации "Оно". Его последний фильм «Доктор Сон» собрал в мировом прокате всего $71 млн. Кинг также продал 2,1 млн экземпляров своих книг. В рейтинг этого года не вошли Дэн Браун и Джон Гришэм, которые в 2018 году попали в топ-5.