Беглов предложил реорганизовать библиотеки Петербурга по примеру Хельсинки

Автор фото: gov.spb.ru
Библиотека роста и карьеры (бывшая детская библиотека Московского района)
Губернатор Петербурга Александр Беглов не исключил возможность использования опыта городской библиотеки Хельсинки, с которым он ознакомился во время визита в столицу Финляндии. Об этом стало известно по итогам визита градоначальника в Библиотеку роста и карьеры на Московском проспекте.
«Это хороший пример того, как традиционные учреждения культуры приспосабливаются к современной реальности. Теперь это общественное пространство, точка коммуникации людей разного возраста», - подчеркнул губернатор. Он отметил, что наработки библиотеки будут использованы в других городских учреждениях культуры. «Сегодня библиотеки становятся центрами коммуникации, и от библиотекарей требуются особые навыки», - заявил Беглов (цитата по пресс-службе Смольного).
В этом году библиотека роста и карьеры (бывшая детская библиотека Московского района) отметила 80-летие. В нее записаны 4440 читателей, посещаемость – около 33000 человек в год. В 2017 году в библиотеке были проведены капитальный ремонт и модернизация, после чего это учреждение культуры выбрало своей специализацией профориентацию молодого поколения. Был специально подобран книжный фонд. Созданы зоны для дискуссий, игр и обучающих занятий. Приглашенные специалисты проводят в библиотеке мастер-классы по различным профессиям.
В Хельсинки почти 40 городских публичных библиотек, а также много научных книжных фондов. В декабре 2018 года в центре Хельсинки открылась публичная библиотека, общественное пространство Oodi на площади 17 тыс. м2. В этой библиотеке, помимо книг и журналов, посетитель может брать на дом фильмы, аудиофайлы, музыкальные инструменты, гаджеты, специальное оборудование.