"Газпром" начал в Берлине переговоры по транзиту газа в 2020 году

Автор фото: ТАСС
Представители "Газпрома" начали переговоры по газу с представителями ФРГ в Берлине, сообщил ТАСС.
"Делегация "Газпрома" прибыла в Министерство экономики и энергетики ФРГ. Сейчас идет встреча Миллера, Альтмайера и Вальдерзее", — сказал он. К ним также присоединился министр энергетики РФ Александр Новак.
Уточняется, что ранее министр экономики ФРГ Петер Альтмайер провел двустороннюю встречу с бывшим заместителем председателя ЕК по делам Энергосоюза Марошем Шефчовичем, который курирует этот вопрос в ЕК. До начала трехсторонних консультаций Россия — Украина — ЕС по газовым вопросам должны также пройти двусторонние консультации Шефчовича с министром Новаком и главой "Газпрома" Алексеем Миллером.
Контракт "Газпрома" и "Нафтогаза" по транзиту газа истекает в конце декабря этого года. Предыдущие трехсторонние консультации проводились в октябре, но стороны не достигли договоренности. Москва хочет обнулить судебные разбирательства, Киев требует компенсаций по решению Стокгольмского суда в любом виде, в том числе и газом. Также не согласованы тарифы и объемы транзита по территории Украины с 2020 года.