Рубль ослаб из–за нефти

 

В среду российский фондовый рынок продолжил планомерное поступательное движение вверх, сделав еще один шаг вперед на нейтральном внешнем фоне. Сторонние индикаторы не давали однозначных сигналов нашим игрокам.
На рынке энергоносителей ближайший фьючерс на нефть марки Brent большую часть дня провел на отрицательной территории, торгуясь при этом чуть выше уровня $65,5 за баррель.
В Европе основные фондовые индексы к вечеру демонстрировали разнонаправленное движение, а в США после первого часа торгов Dow Jones и S&P 500 сохранили позиции у уровней закрытия предыдущего дня. Однако после публикации статистики минэнерго США активизировался спрос на углеводороды, что привело к росту цен на нефть и поддержало российские акции.
К закрытию индекс Мосбиржи подтянулся на 0,4%, достигнув отметки 3024 пункта и установив новый исторический максимум. Лидерами торгов выступили акции ТМК, прибавившие более 8,5% на информации о получении разрешения на продажу предприятий в Америке. Компанию им составили бумаги "Россетей" и "Распадской", рост которых превысил 2,5%. Хуже рынка торговались ОГК–2 и Мосбиржа, потерявшие порядка 1,6%. В рамках вчерашней сессии российский рынок сделал еще один шаг вверх. На нем наблюдается пониженная волатильность, что отчасти может быть вызвано желанием части игроков заранее уйти на каникулы.
Фактически до конца года не ожидается крупных событий. Выборы в Великобритании прошли, подписание первой части соглашения между США и Китаем должно произойти уже в будущем году. В результате из движущих факторов на последние недели года остается только макроэкономическая статистика.
Отметим, однако, что закрепление индекса Мосбиржи выше 3010 пунктов может говорить о вероятности дальнейшего роста и возможности достижения в среднесрочной перспективе уровня 3180 пунктов, который, на наш взгляд, при развитии позитивного сценария выступает ближайшей целью.
На валютной секции Мосбиржи основные мировые валюты укрепились по отношению к рублю. Доллар подтянулся на 0,4%, торгуясь чуть ниже 62,7 рубля, евро вырос на 0,2%, до 69,7 рубля.
Вчера "быки" в долларе, как и днем ранее, попытались вывести американскую валюту выше показателя 62,5 рубля. Если к закрытию пробить уровень 62,5, который теперь перешел в разряд сопротивлений, не удастся, шансы на продолжение негативной динамики в американской валюте и обновление годовых минимумов возрастут.
Учитывая цены на нефть и текущие ключевые макропоказатели, равновесный курс пары доллар / рубль, согласно нашей модели, расположен вблизи уровня 64,5–65 рубля за доллар, соответственно, рубль на текущих уровнях, с нашей точки зрения, несколько переоценен.
Переоцененность в первую очередь обусловлена общим позитивным восприятием глобальными инвесторами рисков emerging markets, и в краткосрочной перспективе этот фактор может продолжать оказывать определяющую роль.
Однако на более длительном временном горизонте на первый план выходят фундаментальные факторы, соответственно, потенциал дальнейшего укрепления рубля в среднесрочной перспективе считаем ограниченным.