Центробанк может с 1 июля ужесточить выдачу ипотеки при высокой долговой нагрузке

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
ЦБ РФ может с 1 июля 2020 года ужесточить для банков правила выдачи ипотечных кредитов. Об этом говорится в докладе регулятора, опубликованного на его сайте.
"В целях поддержания сбалансированного роста ипотечного кредитования, повышения чувствительности макропруденциальных мер к кредитному риску ипотечных заемщиков и ограничения рисков, связанных с увеличением долговой нагрузки населения, Банк России рассматривает возможность введения с 1 июля 2020 года дифференцированных надбавок к коэффициентам риска по ипотечным кредитам в зависимости от показателя долговой нагрузки заемщика (ПДН) и отношения величины основного долга по ипотечному кредиту (займу) к справедливой стоимости предмета залога (показатель "кредит/залог")", – говорится в тексте доклада.
В нем также сказано, что, по подсчетам регулятора, нагрузка на капитал банков при неизменной структуре их ипотечных портфелей в результате применения предложенных надбавок потенциально может возрасти в 1,4 раза.
В ЦБ РФ указывают на то, что введение вышеупомянутых надбавок будет способствовать снижению стимулов для банков предоставлять кредиты заемщикам с высоким значением ПДН.