С правдой божьей. ЗакС отпраздновал свое 25–летие

Автор фото: assembly.spb.ru

В минувшую субботу депутаты ЗакСа отпраздновали свое 25–летие, помолились по этому случаю и вышли на связь с космосом. Космос поприветствовал Матвиенко.

По случаю юбилея в Мариинском дворце состоялось торжественное заседание. Депутатов приехали поздравить губернатор Петербурга Александр Беглов, бывший губернатор Георгий Полтавченко, спикер Совета федерацииВалентина Матвиенко, глава Ленинградской области Александр Дрозденко, чиновники, духовенство и общественники. Кого не было на торжественном заседании — так это депутатов прошлых созывов. Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров объяснял это тем, что на всех мест не хватит. Впрочем, пустующие кресла в зале все–таки были.
Депутатам поздравлять самих себя не доверили, но старожилы парламента (Алексей Ковалев, Сергей Никешин, Михаил Амосов и др.) получили право поприветствовать коллег с помощью заранее записанных видеороликов.

Правильным трендом

Валентина Матвиенко вспомнила, что отношения законодательной и исполнительной властей в Петербурге "не всегда были безоблачными", но в стенах Мариинского дворца постоянно идут дискуссии. Ее также порадовало, что среди парламентариев стало больше женщин: "Сегодня уже 25%, а в первом парламенте была всего одна женщина. Тренд выбран правильный, есть куда стремиться".
После этого спикеры ЗакСа и Совфеда обменялись комплиментами. Она назвала его "профессиональным дирижером", он ее — "ангелом–хранителем". Эпоху правления Валентины Матвиенко Вячеслав Макаров назвал "золотым веком" для Петербурга. Из чего, очевидно, следует неполиткорректная мысль, что нынешний век — бронзовый.
Валентина Матвиенко отдельно отметила работу семерых депутатов: членов фракции "Единая Россия"Юрия Авдеева, Андрея Горшечникова, Алексея Макарова, Андрея Васильева и Игоря Высоцкого, члена фракции ЛДПР, председателя бюджетно–финансового комитета Максима Яковлева и самого Вячеслава Макарова. Далеко не все из этого списка могут похвастаться большим числом законодательных инициатив, не все они часто выступают с трибуны.
Настоятель домовой церкви Мариинского дворца (а также Смольного собора, несостоявшегося храма в Малиновке и нескольких других) Петр Мухин сказал, что "труд депутата — это служение тем людям, которые вам доверили и за вас проголосовали". Протоиерей пожелал народным избранникам принципиальности, "того, что мы, верующие, православные, называем правдой божьей", а также милосердия и скромности.

Под Николой ходят

Как рассказал Вячеслав Макаров, "депутаты начинают свой день с богослужения". Торжественный молебен они провели и перед субботним заседанием. С таким откровением спикер выступил после того, как протоиерей Петр Мухин подарил ему икону Николая Чудотворца. Священнослужитель напомнил, что святой Николай — небесный покровитель петербургского парламента и каждого депутата. Распространяется ли его покровительство на депутатов–атеистов, а также исповедующих иные религии — не уточнялось.
Следом должен был выступать председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, который уже поднимался на трибуну, но его остановили. Потому что на связь с ЗакСом в этот момент вышел космос: подключилась Международная космическая станция с космонавтами Александром Скворцовым и Олегом Скрипочкой. "Мы знаем, что председатель парламента Вячеслав Макаров и многие депутаты, сотрудники аппарата Законодательного собрания проходили службу в космических войсках. Законы Петербурга — результаты многолетней грамотной работы с людьми. С особым чувством приветствуем председателя Совета федерации Валентину Ивановну Матвиенко. Ваш, Валентина Ивановна, созидательный труд на благо России настолько масштабен, что без труда виден даже из космоса", — сказали они — имея в виду, видимо, небоскреб.
Только потом вспомнили про председателя Мосгордумы, который порадовался тому, как трепетно депутаты относятся к истории и культуре Петербурга. Сам Алексей Шапошников знаменит тем, что ругался матом на заседании во время рассмотрения бюджета.

Спокойная работа

Только бывшему губернатору Петербурга Георгию Полтавченко слово не дали. В кулуарах он признался корреспонденту "ДП", что по старой работе не скучает: "Уравновешенным, спокойным стал, смотрю с оптимизмом. Скучать некогда. Тем более работа интересная". Скучать действительно не приходится: недавно у возглавляемой им Объединенной судостроительной корпорации чуть не сгорел авианосец "Адмирал Кузнецов".
Торжественное заседание завершилось минутой молчания в память об ушедших из жизни парламентариях. Но почему–то не прозвучало имени депутата второго и третьего созывов Юрия Шутова, которого в 2006 году приговорили к пожизненному заключению по обвинению в совершении тяжких преступлений в составе ОПГ. В третий созыв он был избран, сидя в "Крестах". Шутов — единственный человек, победивший, находясь в местах лишения свободы. Он скончался в колонии в Соликамске в 2014 году.