Экипировщиком сборной России на юношеских Играх-2020 стала Zasport

Автор фото: instagram.com/zasport
Официальным экипировщиком сборной России на III Зимних юношеских Олимпийских играх-2020 в Лозанне стала компания Анастасии Задориной Zasport. Как сообщает пресс-служба Олимпийского комитета России, с 16 декабря по 6 января спортсмены и члены российской делегации получат экипировку этого бренда.
"Источником вдохновения при работе над коллекцией послужили винтажные футуристические плакаты с минималистичным графическим наполнением, а также динамика движения спортсменов в зимних видах спорта", - отметила главный дизайнер и основатель бренда ZasportАнастасия Задорина.
Она отметила, что в новой коллекции особое внимание уделили функциональности формы. «Например, на толстовке есть карман на потайной молнии, спрятанный в шов, а на футболках и толстовках - эластичная петля в горловине, которой можно воспользоваться как вешалкой. Предметы коллекции выполнены из хлопка, шерсти, полиэстера и высокотехнологичных мембранных тканей (воздухопроницаемых и водонепроницаемых)", - пояснила Задорина.
Зимняя Олимпиада пройдет в Лозанне с 9 по 22 января 2020 года. К участию в Юношеских Олимпийских играх-2020 допускаются спортсмены, родившиеся в промежутке с 1 января 2002 по 31 декабря 2005.Решение WADA отстранить Россию от международного спорта на четыре года не распространяется на юношеские Игры.
В феврале 2017 года компания Zasport выиграла тендер на статус официального экипировщика Олимпийского комитета России. Исполком МОК 5 декабря 2017 года запретил россиянам выступать на ОИ 2018 года под флагом страны, однако предоставил возможность поехать в Южную Корею "чистым" спортсменам, которые будут выходить на соревнования под олимпийским флагом. Вместо национальной символики на форму нанесли надпись OAR — Olympic Athlete from Russia. Цвета формы — красный, белый и серый.