Участники платежного рынка предложили расширить методы идентификации владельцев электронных кошельков

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Ассоциация участников рынка электронных денег и денежных переводов, "Яндекс.Деньги", Qiwi, WebMoney и РНКО "Единая касса" предложили расширить методы идентификации владельцев электронных кошельков. Об этом говорится в совместном заявлении вышеупомянутых компаний и организаций, которое поступило в редакцию dp.ru.
Участники рынка указывают на то, что "недавно возможности неидентифицированных кошельков были урезаны: текущая редакция Федерального закона № 161-ФЗ запрещает снятие наличных даже в пределах допустимых ранее 5 тыс. рублей, а также постепенно вводит ограничения на привычные способы пополнения неперсонифицированных кошельков, в частности наличными".
"Операторы электронных денег и экспертное сообщество неоднократно выражали недоумение по поводу скорости принятия и строгости этих мер: неперсонифицированные кошельки и раньше были непригодны для p2p-переводов и обнала, а сейчас могут оказаться вовсе бесполезны, ведь удобных возможностей для их пополнения скоро не останется", – также говорится в заявлении.
По данным участников рынка, в настоящее время электронные кошельки имеют более 100 млн россиян, регулярно оплачивают покупки и услуги с их помощью более половины пользователей Рунета.
"Последствия этого скажутся не только на людях, но и на бизнесе. Жители отдаленных регионов, из которых уходят банки, лишатся самой доступной финансовой услуги. Вырастет доля наличных платежей, что в свою очередь станет искушением для недобросовестных предпринимателей", – говорится в заявлении.
Участники рынка предлагают четыре меры по упрощению процедуры идентификации. Первая – "идентифицировать кошельки по данным от организаций, на деятельность которых распространяется Федеральный закон № 115-ФЗ, не заключая с ними договор". Речь идет, например, о возможности идентификации по номеру телефона с последующей верификацией владельца через оператора сотовой связи.
Второе предложение – проводить идентификацию по паспорту и водительскому удостоверению, "которое у многих чаще под рукой, чем требуемый сейчас второй документ – ИНН, СНИЛС или ОМС".
Также участники рынка предлагают разрешить владельцам электронных кошельков проходить идентификацию через Единую биометрическую систему.
Еще одно предложение – разрешить проходить упрощенную идентификацию нерезидентам.