Банк "Россия" и ИТМО Хайпарк подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня в рамках девятого Международного форума "Арктика: Настоящее и будущее", который проходит в Санкт-Петербурге, АО "Акционерный банк "РОССИЯ" и АО "ИТМО Хайпарк" - первый резидент города-спутника Южный - подписали соглашение о сотрудничестве.

На торжественной церемонии подписания присутствовали старший Вице-президент АО "АБ "РОССИЯ" Павел Петровский и руководитель проектов АО "ИТМО Хайпарк" Михаил Мастин.
Предметом соглашения стало сотрудничество в области финансирования и развития инвестиционных проектов в сфере цифровизации арктического региона. В рамках партнерства банк также будет оказывать ИТМО Хайпарк услуги по привлечению инвестиций, консультационные услуги, проводить экспертизу инвестиционных проектов, разрабатывать индивидуальные финансовые механизмы и технологии.
"Для Банка "РОССИЯ" подписание данного соглашения – важный шаг на пути развития партнерских отношений с одним из крупнейших инфраструктурных проектов северо-запада России – комплексным проектом "ИТМО Хайпарк", - прокомментировал Павел Петровский.
"ИТМО Хайпарк в своей долгосрочной программе развития выделяет "Цифровую Арктику" как одно из трех стратегических рыночных направлений, поэтому начало партнерства с Банком "РОССИЯ", имеющим огромный положительный практический опыт, в том числе, в сфере финансирования судостроительной промышленности, является для нашей компании важной вехой развития", - прокомментировал Михаил Мастин.
Справка:
Инновационный центр "ИТМО Хайпарк" будет построен на территории города-спутника Южный в Пушкинском районе Санкт-Петербурга. На площади не менее 350 тыс. кв. м появятся новый кампус одного из ведущих петербургских вузов – Университета ИТМО, бизнес-инкубаторы и прогрессивные производства, научные центры, общежития для студентов, жилье для преподавателей, размещены магистратура и аспирантура университета, ориентированные на прикладные исследования. К 2027 г. в "ИТМО Хайпарк" будут обучаться 3,6 тыс. человек, создано 12 тыс. рабочих мест, пять инновационных производств и около 50 международных лабораторий.
Город-спутник Южный – новый район Санкт-Петербурга, где планируется создание комфортной городской среды и новых центров притяжения и развития города и области. Здесь будет расположен "ИТМО Хайпарк" (ориентировочно 100 га) – совместный проект Правительства РФ, Санкт-Петербурга, ООО "Город-спутник "Южный" и Университета ИТМО.