"Борьба с допингом не должна превращаться в линчевание": Усманов написал в МОК

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Основатель компании USM Holdings, президент Международной федерации фехтования Алишер Усманов
Президент Международной федерации фехтования Алишер Усманов ответил на возможные санкции в связи с допинговым скандалом в письме, направленном президенту Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейгу Риди и президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху. Российский миллиардер, основатель USM Holdings призвал обеспечить право "чистых" российских спортсменов участвовать в соревнованиях без дискриминации и необоснованных ограничений".
"Полностью поддерживая самые серьезные санкции против любых нарушителей допинговых правил, я выступаю за справедливое решение, основанное на общепризнанных принципах права и Олимпийской Хартии", - сказал Усманов, отмечая, что "ВАДА признается невиновность Олимпийского комитета России".
Усманов настаивает, что "беспощадная борьба с допингом не должна превращаться в линчевание и применение новых санкций за одно и то же нарушение". Он также напоминает, что цель Всемирного антидопингового кодекса - защита права спортсменов участвовать в соревнованиях, свободных от допинга, приводит текст письма Интерфакс.
Комитет по соответствию WADA рекомендовал отстранить Россию от международных соревнований на 4 года, запретить проведение турниров в России и исключить россиян из числа руководителей международных спортивных федераций. 7 декабря президент ОКР Станислав Поздняков заявил, что российские спортсмены будут выступать на ОИ-2020 в составе команды Олимпийского комитета России, так как ОКР находится вне подозрений. Исполком WADA вынесет окончательное решение 9 декабря на заседании в Париже.