"Уверен в своей невиновности". Студент ВШЭ Жуков прокомментировал свой приговор

Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Студент ВШЭ Егор Жуков, которого приговорили к 3 годам условно за публичные призывы в интернете к экстремистской деятельности, после заседания Кунцевского суда Москвы заявил, что невиновен, и поблагодарил собравшихся за поддержку.
"Я надеюсь, что мы научились не воспринимать такого рода приговоры как победы. Я уверен в своей невиновности, я надеюсь, что вы тоже. Мы не должны воспринимать условный приговор как свободу", — сказал Жуков.
Ранее рэпер Оксимирон после заседания Кунцевского суда Москвы рассказал, что воспринял условный срок Егора Жукова как оправдательный приговор.
Кунцевский суд Москвы приговорил студента ВШЭ Егора Жукова к 3 годам условно за публичные призывы в интернете к экстремистской деятельности. Прокуратура просила для Жукова 4 года колонии. Жукова также лишат права пользоваться интернетом на 2 года.
На приговор в суд пришли актриса Чулпан Хаматова, рэпер Оксимирон, главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, журналисты и несколько сотен человек.
Егор Жуков был арестован 2 августа 2019 года по обвинению в участии в массовых беспорядках (ст. 212 УК РФ) в ходе несанкционированной акции 27 июля, через месяц по ходатайству следствия его перевели под домашний арест. Позже СК РФ снял с него обвинение и предъявил новое — публичные призывы к экстремизму. Отмечается, что поводом для этого стали видеозаписи, которые были опубликованы на YouTube.