Ощущение перемен: ландшафтные дизайнеры СПбГАСУ формируют комфортную городскую среду

С недавних пор жизнь в поселке Виллози, расположенном в Ломоносовском районе Ленинградской области, изменилась к лучшему. Это произошло во многом благодаря ландшафтным дизайнерам СПбГАСУ.

В поселке появились новые игровые площадки, модульные навесы, тематические ландшафтные композиции, пешеходный променад и многое другое. В создании комфортной инфраструктуры принимали участие студенты СПбГАСУ и их руководитель – доцент кафедры дизайна архитектурной среды Светлана Борисовна Данилова.
По словам С. Б. Даниловой, это первая очередь концепции благоустройства, рассчитанной на несколько лет. Последовательный подход создает условия для грамотного решения всего комплекса вопросов. Это и формирование бюджета, и учет растущих потребностей и вовлеченности жителей в процесс, и организация взаимодействия между специалистами, администрацией и общественностью. Работы включают в себя замену сетей и инженерных коммуникаций, вертикальную планировку, разноуровневое освещение, комплексное озеленение, ремонт фасадов, переоборудование контейнерных площадок для сбора мусора под современные требования. В итоге населенный пункт приобретает неповторимый, гармоничный облик, располагающий к жизни и отдыху, возникает ощущение перемен.
"Айдентика и внедренный системный подход к дизайну малых архитектурных форм из сборных модульных элементов по авторским разработкам является результатом моей обобщенной проектной и научно-исследовательской деятельности на базе вуза", – утверждает С. Б. Данилова.
Администрация Виллозского городского поселения оказывала всестороннюю поддержку специалистам в реализации проекта. Итог совместных усилий могут увидеть все жители и гости поселка.
Реализованный проект номинирован в реестр лучших практик и направлен в Минстрой России Комитетом ЖКХ Правительства Ленинградской области.
СПбГАСУ укрепляет взаимодействие с Правительством Ленинградской области и является активным участником приоритетной программы "Формирование комфортной городской среды", направленной на преобразование городских пространств.
Татьяна Петрова