Власти Германии выслали двух российских дипломатов из-за убийства в Берлине

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Министерство иностранных дел Германии объявило персонами нон грата двух сотрудников посольства России в Берлине, говорится в заявлении немецкого МИД в среду, 4 декабря.
"Этим шагом федеральное правительство реагирует на тот факт, что российские власти, несмотря на неоднократные решительные запросы на высоком уровне, не приняли достаточного участия в расследовании убийства Торнике Кавтарашвили в берлинском Тиргартене 23 августа 2019 года", — говорится в сообщении.
Речь идет об уроженце Грузии Зелимхане Хангошвили, принимавшем участие в боевых действиях в Чечне на стороне Шамиля Басаева и Аслана Масхадова. По данным СМИ, после переезда в Германию он получил паспорт на имя Торнике Кавтарашвили.
23 августа его застрелили в Берлине. На следующий день прокуратура Берлина сообщила о задержании по подозрению в убийстве 49-летнего россиянина.
Сегодня немецкие СМИ сообщили, что, по мнению следствия, подозреваемый в убийстве может быть связан с российским правительством.
В Кремле эти обвинения отвергли: как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, подобные подозрения беспочвенны.