Всё об алиментах в 2019: размер, неуплата, безработные

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетних детей определяется родителями самостоятельно в виде соглашения (соглашение об уплате алиментов обязательно должно быть нотариально удостоверено). Если родители не достигли соглашения, то алименты взыскиваются с одного из родителей в судебном порядке в размере, определяемом СК РФ.
Юрист компании "ПетроКонсалт" Жанна Мирная отвечает на самые распространенные вопросы:
Как влияет на сумму алиментов количество детей?
Сумма выплат зависит от количества детей - на 1 ребёнка 25% дохода родителей, на двоих детей - 33%, на троих - 50%. Право ребенка на защиту, если оно нарушено, осуществляется в соответствии с законодательством РФ, в основном, это принуждение к исполнению обязанности одного из родителей, нарушивших права ребенка при уклонении и при образовании задолженности по алиментам.
Как получить алименты, если супруг не работает?
Так, например, некоторые родители считают, что если они безработные, то и платить алименты не надо, но это заблуждение. Безработный родитель, который не имеет официального статуса безработного, обязан также платить алименты. При подаче заявления в суд родителем, у кого остались дети, суд начислит алименты на основании среднего размера оплаты труда по региону, учитывая долевое соотношение по правилам распределения сумм на детей.
В том случае, когда родитель имеет официальный статус безработного, алименты начисляются судом с размера пособия по безработице. Если родитель имеет нерегулярный заработок, размер алиментов взыскивается ежемесячно в твердой денежной сумме, при этом учитывается его материальное и семейное положение.
До какого возраста ребенка нужно платить алименты?
Как правило, алименты выплачиваются до достижения ребенком 18 лет (совершеннолетия). Однако, когда ребенок нетрудоспособен и ему больше, чем 18 лет, имеет инвалидность или нуждается в материальной помощи (под нуждаемостью понимается невозможность обеспечить свое существование), имеет обеспечение ниже прожиточного уровня, в этом случае у родителя возникает обязанность материальной помощи данному ребенку.
Чем грозит неуплата алиментов?
Если родитель не исполняет решение суда по выплате алиментов, то в соответствии с ФЗ от 2 октября 2007 года №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав при долге в 10 000 рублей имеет право ограничить выезд должника за рубеж.
Кроме того, 28 ноября 2015 года в данный Федеральный закон было внесено дополнение, по которому неплательщика можно лишать водительских прав. Злостные неплательщики привлекаются к административной и уголовной ответственности. Обсуждался вопрос о наложении взыскания на единственное жилье.
Специалисты ЮФ "ПетроКонсалт" готовы помочь своим клиентам разобраться в тонкостях семейного права и получить заслуженные алименты на ребенка.
info@petrokonsalt.ru
https://petrokonsalt.ru