Пилюля для "Почты России". О лекарствах в отделениях почты

 

Акционерное общество "Почта России" решило провести эксперимент и начать продавать в своих отделениях лекарства. Продлится он 4 месяца в Жигулевске, Сызрани и Тольятти. Дальше определят, нужно ли масштабировать на всю страну, однако базовая задача уже заявлена — повысить привлекательность почтовых отделений.
Ну то есть понятно: стоишь ты в очереди за посылкой, нервы ни к черту, атмосфера гнетущая, а тут раз — и пузырек правильной настойки прихватил. И сразу день кристально ясен и полон радостных картин. Тем более что всем известно, как охотно и безо всякого рецепта у нас в стране продают барбитураты. Почему все решили, что «Почта России» станет исключением? Задача же — привлекательность! Обиднее всего, наверное, ретейлерам. Они уже давно просили разрешить торговать лекарствами в супермаркетах, но добиться этого так и не смогли. То ли дело госкорпорация! Между прочим, в начале ноября «Почта России» запросила у государства 40 млрд рублей на инфраструктурное развитие. И нет никаких причин думать, что денег там не получат. Своим–то — ничего не жалко.
Есть ощущение, что «Почта России» (конечно, в силу своего разумения) пытается играть в платформенную экономику. Насмотрелись на всяких там новомодных Тиньковых, которые одной рукой кредит выдают, другой — авиабилеты и мобильную связь предлагают, ну и вот, пожалуйста — чем не платформа? Кредиты, тушенка, шоколадка, модель реактивного самолета, теперь еще и лекарства с сопутствующими консультациями минут на десять. Больше спрос — больше очереди. Больше очереди — больше внимания к сопутствующим товарам, выше средний чек… Чтоб вы знали: в 2018 году «Почта России» заработала рекордные 2,7 млрд рублей. Может, правда тушенка помогла?
Где–то в этом, конечно, есть смысл. Это из Петербурга такие инициативы кажутся странными, а в удаленных поселках кроме «Почты» продавать лекарства может быть и некому. Но вектор для развития все равно выбрали из прошлого века. Если размышлять в категориях современности, то и тушенку, и лекарства (закон об этом уже почти принят) люди из небольших населенных пунктов могли бы заказывать через онлайн–приложения. И «Почта» в эту систему могла бы встроиться очень эффективно. Вот только сперва нужно научиться качественно выполнять основную функцию. А это, если кто забыл, доставка писем и посылок.