"Заставляет нас задавать важные вопросы": словарь Dictionary выбрал слово 2019 года

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Mural of Swedish Climate Activist Greta Thunberg, in San Francisco
Американский онлайн-словарь Dictionary.com выбрал прилагательное "экзистенциальный" словом 2019 года. Именно это слово, уверены составители рейтинга, преобладало в обсуждении доминирующих тем 2019 года. При этом на первой строчке рейтинга Оксфордского словаря оказался термин "экологическое ЧП" (climate emergency).
К доминирующих темам 2019 года составители рейтинга причисляют изменение климата, насилие с применением оружия и демократические институты. Кроме того, слово "экзистенциальный" использовалось при обсуждении протестов в Гонконге, пожара в соборе Парижской Богоматери, Brexit, а также употреблялось в популярной культуре.
"Оно отражает чувство борьбы за выживание — в прямом и переносном смысле — нашей планеты, наших близких, нашего образа жизни. Термин "экзистенциальный" также заставляет нас задавать важные вопросы о том, кто мы есть, в чем наша цель перед лицом различных вызовов, а также напоминает нам, что мы можем делать выбор относительно нашей жизни и того, как мы отвечаем на эти вопросы", — поясняют в Dictionary.com.
Востребованным прилагательное в теме экологии сделал американский сенатор Берни Сандерс, назвав изменение климата "экзистенциальным кризисом, который затрагивает" не только нынешнее, но и будущие поколения. После его речи в феврале количество поисковых запросов слова увеличилось более чем на 179%.
Летом и осенью прилагательное "экзистенциальный" было популярно из-за пожаров в Амазонии и обрушившегося на Багамские острова урагана "Дориан". Многие СМИ и международные организации прибегали к этому термину при описании бедствий. Еще одной причиной увеличения интереса к слову "экзистенциальный" стало выступление шведской экологической активистки Греты Тунберг.
"Экзистенциальная тема" часто поднималась и в марте, после стрельбы в мечетях новозеландского Крайстчерча. В результате той атаки погибли 50 человек, столько же получили ранения. Значение слова "экзистенциальный" многие также искали в августе на фоне стрельбы в городе Эль-Пасо (штат Техас).
Следующий "поисковый всплеск" Dictionary отметил 11 июня, когда бывший вице-президент США Джозеф Байден, выступая перед сторонниками в штате Айова, назвал Дональда Трампа "экзистенциальной угрозой Америке". Байден заявил, что хозяин Белого дома подрывает основополагающие ценности США.
"Нет, мы не собираемся вдаваться здесь в политику, но не вызывает сомнений то, что использование Байденом слова "экзистенциальный" привело к росту количества поисковых запросов более чем на 1000%", — отметили создатели словаря.