Путин утвердил бессрочные полномочия ректоров МГУ и СПбГУ

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент России Владимир Путин и ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о практической подготовке обучающихся, а также о полномочиях ректоров МГУ и СПбГУ. Документ опубликован 2 декабря на официальном интернет-портале правовой информации.
Ранее в законе о образовании говорилось, что при достижении ректорами предельного возраста на занимаемой должности президент может продлевать их полномочия лишь дважды. Предложенная депутатами поправка исключала слово «дважды».
Согласно закону о МГУ и СПбГУ от 10 ноября 2009 года, президент по достижении ректором одного из этих вузов предельного возраста, установленного для замещения этой должности (65 лет), вправе дважды продлевать полномочия ректора на новый срок до 5 лет. Поправка убирает из закона слово "дважды", снимая ограничение на продление полномочий. Поправка была внесена в законопроект об образовании в последний момент.
Согласно статье 332 Трудового кодекса, в государственных и муниципальных вузах должности ректора, проректоров, руководителей филиалов замещаются людьми в возрасте не старше 65 лет независимо от срока действия трудовых договоров. Ректоры, достигшие возраста 65 лет, переводятся с их письменного согласия на иные должности, соответствующие их квалификации. По представлению ученого совета вуза учредитель имеет право продлить срок пребывания ректора в своей должности до достижения им возраста 70 лет, если иное не предусмотрено законом.
В декабре 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым переназначил Виктора Садовничего ректором МГУ сроком еще на 5 лет. Это стало вторым и, согласно действующему законодательству, последним переназначением Садовничего, которому в апреле исполнилось 80 лет. Садовничий является ректором МГУ с 1992 года.
Документ также законодательно закрепляет понятие "практическая подготовка" - это "форма организации образовательной деятельности при освоении образовательной программы в условиях выполнения обучающимися определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью и направленных на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенции по профилю соответствующей образовательной программы".