"Соблюсти баланс интересов": в Госдуму внесли законопроект о выходном дне 31 декабря

Автор фото: Ермохин Сергей
В Госдуму внесли законопроект о введении выходного дня 31 декабря. Правительство, согласно инициативе, переносит выходные дни так, чтобы последний день года был выходным, если не является выходным согласно календарю. При этом общее число нерабочих праздничных дней будет таким же, как это установлено Трудовым кодексом. В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования.
Согласно действующим нормам ТК РФ, 31 декабря не является нерабочим праздничным днем, напоминают авторы законопроекта. "Однако, как показывает практика, 31 декабря, если этот день выпадает на рабочий день, работники нередко не выполняют трудовые функции в полном объеме, что обусловлено подготовкой к празднованию Нового года", — отмечается в пояснительной записке (цитата по ТАСС).
Перенос позволит работникам и работодателям "более рационально" распоряжаться выходными и нерабочими днями, а также будет способствовать соблюдению "баланса интересов" между работниками, работодателями и профсоюзами. При этом общее число нерабочих праздничных дней должно сохраниться в установленном Трудовом кодексом объеме, указывают авторы.
Необходимое дополнение предлагается внести в ст. 112 ТК РФ. Соавторами выступили вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, руководитель думского комитета по федеративному устройству Алексей Диденко, депутат Елена Строкова и член Совета Федерации Сергей Леонов.
В Роструде ранее назвали условия получения выходного дня 31 декабря. При желании работник может попросить предоставить ему выходной в рамках трудового законодательства. В Минтруде предупредили, что в таком случае может последовать сокращение заработной платы. Помимо этого, работник может воспользоваться оставшимися отпускными днями или взять предусмотренный за сверхурочную работу отгул.
По данным исследования сервиса по поиску работы Superjob, подавляющее большинство (84%) россиян готовы работать в субботу, 28 декабря, чтобы не выходить на работу 31-го числа. Не поддержали эту инициативу только 10% из опрошенных 1,6 тыс. россиян, работающих по фиксированному графику. Новогодние каникулы в 2020 году продлятся с 1 по 8 января.