Не от нас зависит. "Зенит" вполне может выйти в лигочемпионскую весну с семью очками

 

Турнирная ситуация перед пятым туром в группе G Лиги чемпионов предельно четко диктовала планы "Зенита" и "Лиона" на игру: нам надо было только выигрывать, французов вполне устраивала ничья. И когда я узнал, что из–за травмы в Петербург не приехал лидер атак лионского "Олимпика" Марсель Депай, то испугался одного: как бы французы не ушли в глухую оборону, не поставили, что называется, "автобус". Неумение "Зенита" взламывать насыщенную и гибкую оборону соперников нам, к сожалению, хорошо известно. Но уже первые минуты игры на таком уютном в снежный ноябрьский вечер стадионе показали: нет, тренер "Лиона" Руди Гарсиа решил сыграть на встречных курсах. А минуте к седьмой появился вопрос: а кто здесь вообще хозяин поля? Почему они атакуют, широко, разнообразно, технично, а мы отбиваемся, а при попытке перейти в контратаку мяч у "Зенита" никак не держится?
После игры из выступления Сергея Семака на пресс–конференции стало понятно, что тренерское задание было как раз в том, чтобы вытащить лионцев в атаку, отдать им мяч, получив свободные зоны для контрнаступлений. Но то ли "Зенит" в национальном чемпионате не привык так играть, то ли французские гости оказались резвее, чем ожидалось, но звоночки у ворот Михаила Кержакова зазвенели с самого начала матча и, собственно, почти до конца не умолкали. Голы "Зенита" особенно из формальной логики игры не вытекали — удачно использованный стандарт и счастливый рикошет. Но это футбол, и ни в коем случае нельзя сказать, что "Зенит" победил случайно. Играя на контратаках, проявляя самоотверженность в обороне, тратя много сил на игру без мяча, можно и должно забивать такие голы, выигрывать такие встречи.
Но смотреть на поле без валидола было трудно, не скрою. Однако закончилось все изумительно хорошо; в конце концов, самое красивое в футболе — это счет на табло. Однако последняя, растянувшаяся на десять, минута другого матча группы, в Лейпциге, обернулась для "Зенита" крупной проблемой. Неожиданная ничья лидеров — немцев — с аутсайдерами — "Бенфикой" привела к уникальной ситуации в группе G. "Зенит" вполне может выйти в лигочемпионскую весну с семью очками. И столь же легко — не выйти с десятью. И что самое страшное — от нас самих зависит далеко не всё. Рассмотрим варианты. Первый: "Лион" выигрывает дома у "Лейпцига". Тогда "Зенит" в ЛЧ точно не попадает, а чтобы попасть в ЛЕ, надо не проиграть "Бенфике" 0:2 или в три и более мячей. Вариант второй: "Лион" проигрывает дома "Лейпцигу". Тогда "Зенит" выходит в ЛЧ со второго места, даже уступив "Бенфике" с самым неприличным счетом. Третий: "Лион" играет вничью дома с "Лейпцигом". Для выхода в ЛЧ "Зениту" хватит ничьей, для выхода в ЛЕ — поражения в 1 мяч или 1:3, 2:4 и так далее.
Я припоминаю всего два случая, когда игры третьих команд, от результата которых зависела наша судьба, заканчивались так, как нужно. Правда, оба раза это приводило к значимым успехам: сначала уже вышедшая на Евро–2008 Хорватия выиграла в Лондоне у англичан, пропустив на второе проходное место в группе сборную России, а совсем скоро немотивированный "Эвертон" не сдался АЗ в памятном розыгрыше Кубка УЕФА 2007 / 08. Сейчас случай схожий, хотя здесь и "Зениту" надо приложить соответствующие усилия.
Но вообще–то грустно: понятно, что именно по результату в ЛЧ будут оценивать этот "Зенит" — 2018 /19. И, несмотря на чемпионство и массу отличных игр, итоговый балл будет зависеть от того, готов ли "Лейпциг" побиться за первое место в группе с "Лионом".