"Всего несколько дней после саммита": "Нафтогаз" назвал крайний срок заключения газового соглашения с Москвой

Автор фото: Никитин Максим/ТАСС
Соглашение по газу между Россией и Украиной должно быть заключено не позднее 13 декабря для соответствия европейским нормам резервирования, заявил исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко. В "Газпроме" ранее потребовали отозвать иски "Нафтогаза".
"Это уже выглядит как срочная процедура. Потому что по европейским правилам, для того чтобы забронировать долгосрочные мощности, нужно сделать это заранее", — цитирует Витренко Bloomberg. По словам Витренко, "Нафтогаз" и регулятор двигают дедлайны как можно дальше, чтобы позволить долгосрочное бронирование, но они не могут по украинскому закону отодвигать их на более долгий срок.
"Сейчас идут не переговоры, а обсуждения, в ходе которых россияне выдвигают определенные условия для начала переговоров. Если будет политический импульс, это может активизировать реальные переговоры, и у нас есть шанс заключить контракт в декабре", — сказал он.
Если соглашение не будет заключено, "должно быть некое промежуточное решение или какое-то другое решение", добавил Витренко. "У нас будет всего несколько дней после нормандского саммита в Париже, чтобы договориться обо всем", — подчеркнул представитель "Нафтогаза".
Ранее в этот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также заявил, что стороны находятся в цейтноте. "Нафтогаз" должен оформить новую структуру, выполнить все необходимые процедуры, а при этом еще нужно зарезервировать необходимое количество объемов. Это все требует времени. Оно еще есть, но оно сокращается", — отметил Песков.
Ранее "Газпром" предложил "Нафтогазу" продлить действующий контракт о транзите или заключить новый на 1 год. Ключевыми условиями для этого он назвал отказ обеих сторон от взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение судебных разбирательств, отмену решения Антимонопольного комитета Украины о наложении штрафа и отзыв ходатайства об инициировании ЕК расследования против "Газпрома".