Эксперт "Нетрики" выступил на Всемирной неделе предпринимательства

Директор по развитию направления "Здравоохранение" ГК "Нетрика" Владимир Соловьёв рассказал о возможностях обмена данными между клиниками и ЕГИСЗ на Всемирной неделе предпринимательства.

Всемирная неделя предпринимательства проходила с 19 по 21 ноября в Санкт-Петербурге. Мероприятие собрало представителей власти, бизнес-сообщества, финансовых институтов и международных экспертов. Проект охватывает более 180 стран.
В секции "Медицина" Владимир Соловьёв, директор по развитию направления "Здравоохранение" компании "Нетрика", представил сервис N3.Health для частных клиник. Сервис позволяет выполнить требования Минздрава по передаче данных негосударственными клиниками в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Требование является обязательным для всех медицинских организаций, ведётся обсуждение возможности включения соответствующего пункта в требования к лицензированию.
"Несмотря на то, что федеральный Минздрав на протяжении последних полутора лет неизменно акцентирует внимание на необходимости включения частных медорганизаций в Единый цифровой контур, у клиник в регионах всё ещё недостаточно информации о том, как это реализовать на практике, - комментирует Владимир Соловьёв. – Доработка медицинских информационных систем для передачи данных напрямую – это дорого и долго, а для небольших клиник и вовсе недоступно. Мы берём решение этих задач на себя: как компания, которая имеет десятилетний опыт интеграции информационных систем в госсекторе, мы можем реализовать подключение быстро и с минимальными затратами, обеспечивая высокий уровень безопасности персональных данных. С нами уже интегрированы более 50 разработчиков информационных систем для медицины".
Платформа N3.Health – единственный на сегодняшний день негосударственный сервис, осуществляющий передачу данных о здоровье пациентов в ЕГИСЗ. Подключаясь к сервису, частные клиники смогут не только выполнить требования Минздрава, но и получить доступ к другим цифровым сервисам: например, обмену данными лабораторных исследований или записи на приём к врачу в электронном виде.
Выступление эксперта прошло в рамках семинара "Частная медицина и малое предпринимательство в реализации региональных проектов Нацпроектов в сфере здравоохранения". На семинаре обсуждались вопросы вклада частных медицинских центров и лабораторий в увеличение продолжительности жизни и поддержание здоровья работающего населения.