Не только квадратные метры

Могут ли застройщики сделать комфортнее жизнь в новых комплексах? Какие элементы или опции могут повлиять на качество проживания будущих новоселов?

Для успешных продаж девелоперам сегодня недостаточно просто строить комфортное жилье. Конкуренция заставляет оснащать объекты разного рода фишками. Это могут быть как инновационные решения, так и возрождение забытых приемов градостроительства. "ДП" разбирался, чем сегодня, кроме качественных домов, строительные компании могут привлечь потенциальных покупателей.

Новые технологии

Онлайн–покупки, отслеживание активности при помощи фитнес–браслетов, вызов такси через мобильное приложение — к этому потребители привыкли за довольно короткое время. Понимая тенденцию к автоматизации и контролю любых процессов при помощи гаджетов, застройщики начинают внедрять подобные решения и в своих жилых комплексах. Так, благодаря системе "Дом.Онлайн" можно избежать ежемесячной записи и передачи показателей счетчиков и оплаты коммунальных услуг.
"Например, девелопер Setl Group в своих новых домах предусматривает возможность установки умных счетчиков, которые собирают и отправляют данные о потребляемых ресурсах в управляющую компанию. Информация отображается в специальном приложении, где можно легко оплатить счета, — рассказывает Олег Пашин, генеральный директор компании "Петербургская недвижимость". — Кроме того, электронный помощник позволит контролировать и оптимизировать расходы воды, электричества и отопления. При желании "Дом.Онлайн" можно расширить до умного дома".
"Подобная технология является очень перспективной, и она будет развиваться и дальше, — говорит IT–директор компании Remagic Digital Александр Тихомиров. — Сейчас в этот сегмент идут все крупные компании. У той же Apple есть возможность управления домом при помощи iPhone: телефон запоминает, когда человек приходит с работы, подает сигнал, в квартире загорается свет, включается чайник. Логически все и должно стремиться к тому, чтобы управление устройствами подстраивалось под привычки пользователя. Например, благодаря наручным трекерам можно понимать, при какой температуре их владелец лучше всего спит, и автоматически регулировать батареи в зависимости от фазы сна".

Нестареющая классика

Но не только современные технологии делают жизнь комфортной. Есть и достаточно простые решения, которые сильно облегчают жизнь. Простой пример — навесы во дворах, очень актуальные для петербургского климата. Например, в ЖК "Панорама парк", строящемся между парками Удельный и Сосновка, Setl Group предусмотрел такие навесы на детских игровых площадках и в зонах воркаут.
Другой момент — привычные теплые полы, которые жильцы заказывают уже после приобретения квартиры. Многие застройщики сегодня, в том числе упомянутый Setl Group, по умолчанию включают эту опцию в свои проекты комфорткласса. Система теплых полов в ванных комнатах комплектуется цифровым регулятором, позволяющим выбирать необходимую температуру и снижать уровень влажности в помещении.
Еще один аспект очень важен для автомобилистов. Если вспомнить советские времена, тогда в Ленинграде автомобилисты ставили свой транспорт или в гаражных кооперативах, как правило, находящихся вдали от дома, или в так называемых гаражах–гостиницах — аналогах современных многоуровневых паркингов. Там, помимо всего прочего, можно было осуществить самое простое техобслуживание. Сегодня девелоперы вспомнили эту опцию и устраивают в паркингах пит–стоп–станции, где можно бесплатно подкачать колеса и убрать салон автомобиля с помощью автоматического пылесоса.
"Подобные нововведения говорят о том, что застройщики начали задумываться о комфорте будущих потребителей, пользователей прилегающих территорий, а не просто ограничиваться проектированием комфортных планировок и красивых домов, — предполагает урбанист Татьяна Адаменко. — Но важно, чтобы эти инновации внедрялись не сами по себе, а вместе с чем–то важным, что необходимо иметь внутри территории. Условно говоря, если есть навесы от непогоды, то должны быть и качественные детские площадки под ними".

Традиции в новом прочтении

Одна из последних тенденций — организация в жилых комплексах детских клубов для проведения праздников и развивающих мастер–классов. Для этого подбирается отдельное просторное помещение и полностью укомплектовывается мебелью и спортивным снаряжением. Пользоваться клубом можно каждому жителю бесплатно. По мнению гештальт–терапевта и бизнес–тренера Галины Гусевой, такая задумка замахнулась на возвращение детям того, что было отнято у них раньше, — богатого общения.
"Многие, кто родился до распада Союза, с теплотой и нежностью вспоминают свое дворовое детство. Да, не без сложностей, но тем не менее творчество, новизна, знакомства, дружба, взаимодействие, общие интересы — да мало ли еще что можно вспомнить, — рассказывает Галина Гусева. — Много времени утекло, практически не осталось тех дворов, где мы чувствовали себя безопасно, где нам было интересно, где нас ждали друзья, поэтому создание подобных центров, если эти задумки будут реализованы, отчасти вернет нашим детям среду общения, интереса. И конечно, они будут являться такими "агентами распространения" добрососедства: уже будет сложно не знать соседей, если дети знакомы и дружат".
Подобный детский клуб вскоре появится в жилом комплексе "Панорама парк Сосновка". А по соседству с этим комплексом строится еще один объект — Svetlana Park от Setl Group. Эти дома находятся в тихом районе, активно застраивавшемся еще в советское время. В те годы архитекторы расставляли здания, учитывая особенности природного ландшафта местности. Девелопер принял во внимание эту градостроительную традицию и запланировал проложить в центре одного квартала пешеходную аллею, а во дворе другого — настоящий дендропарк, чтобы живописный растительный мир открывался прямо из окон квартир.
"Специально для этого комплекса в двух петербургских питомниках будут выращены многолетние растения самых разных цветов и форм, а также 4–метровые сосны, ивы, клены и березы, — говорят в Setl Group. — Дендропарк будет радовать жителей практически круглый год благодаря тщательному подбору растений с разными периодами цветения".
По словам директора Института ландшафтной архитектуры и строительства Санкт–Петербургского государственного Лесотехнического университета Ирины Мельничук, во дворах часто бывают неплохие микроклиматические условия, поскольку территория защищена от ветров и там не ездят машины. Это позволяет вырастить разнообразные виды растений и деревьев.
"Появление таких объектов в новостройках говорит о том, что у нас есть граждане, которые готовы вложить деньги, чтобы оплатить комфортную среду. Это важный показатель благоустройства, связанный с благосостоянием, — предполагает Ирина Мельничук. — Если у человека все в порядке и перспективы у него неплохие, то он непременно обратит внимание и на деревья во дворе".