Суд признал законным арест более 75,5 млн на счетах ФБК

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Московский городской суд оставил в силе решение об аресте более 75,5 млн рублей на счетах Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) по делу о легализации около 1 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе суда, передает РБК.
"Суд рассмотрел апелляционные жалобы, и постановил оставить решение суда первой инстанции без изменений, а жалобы — без удовлетворения", — заявили в суде.
В начале августа Следственный комитет России возбудил уголовное дело о легализации денег в размере 1 млрд рублей сотрудниками ФБК.
По данным следствия, с января 2016 по декабрь 2018 года сотрудники организации легализовали около 1 млрд рублей, полученных от других лиц преступным путем. Эти деньги использовались для осуществления деятельности ФБК. В самом фонде обвинения отвергли.
9 октября Минюст включил ФБК в список организаций, выполняющих функции иностранных агентов. Это решение было принято после того, как в ходе проверки выявились денежные транши, поступившие в фонд из Испании и США. Сумма переводов составила 140 тыс. рублей.