Основатель Uber в ноябре продал более половины своей доли в компании

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Основатель и экс-глава Uber Трэвис Каланик с 6 ноября продал 55 млн акций онлайн-такси или более половины своей доли в компании, пишет Forbes. На момент публикации журнал оценивал состояние Каланика в $3 млрд. Средства от продажи акций Каланик может использовать для инвестиций в новый бизнес – Cloud Kitchens, отмечает издание.
По данным Forbes, Каланик регулярно продавал акции, начиная с 6 ноября. Сначала он продал 22 млн акций, которые хранились в его трасте, за $610 млн. Затем еще 30 млн акций, принадлежащих ему лично, за $850 млн. В итоге у Каланика осталось 44,8 млн акций, что составляет около 3% Uber. При этом гендиректор Uber Дара Хосровшахи, наоборот, нарастил свою долю, отмечает Forbes. В ноябре он приобрел 250 тыс. акций за $6,7 млн. Теперь Хосровшахи принадлежит чуть более 1,5 млн акций, или 1% Uber.
Каланик покинул Uber в июне 2017 года на фоне ожесточенной конкуренции на локальных рынках, утечки данных хакерам, скандалов из-за сексуальных домогательств и последовавших за ними отставок топ-менеджеров. Как сообщили источники The New York Times, на уходе сооснователя настаивали пять основных инвесторов Uber. После ухода из Uber Каланик продал пакет акций на $1,4 млрд, сообщал источник Forbes.
В марте 2018 года Каланик возглавил стартап City Storage Systems, который занимается проблемной недвижимостью. Каланик через свой фонд 10100 Fund инвестировал в стартап $150 млн. Это позволило ему стать основным акционером City Storage Systems и занять пост генерального директора. Фирма City Storage Systems раньше называлась CloudKitchens, основал ее один из ранних инвесторов Uber, бизнесмен Диего Бердакин.
City Storage Systems занимается перепродажей проблемной недвижимости, перепрофилируя заброшенные парковки и торговые центры в помещения для торговли, сервисов доставки еды и другого бизнеса. Активам на общую сумму в $10 трлн нужно будет найти новое применение для цифровой эпохи в ближайшие годы, говорил Каланик.