Сотрудник "Водоканала" задержал подозреваемых в сливе химикатов в канализацию Петербурга

Автор фото: Тихонов Михаил
В Кировском районе сотрудник «Водоканала Санкт-Петербурга» поймал с поличным двух мужчин, которые незаконно сливали в систему канализации химические вещества, сообщает пресс-служба предприятия. Ранее сливы химикатов фиксировались в четырех районах города.
Инцидент произошел вечером 22 ноября. В ходе мероприятий по усилению контроля после несанкционированных сбросов сотрудник филиала предприятия возле дома №16, корпус 1 по Двинской улице стал свидетелем того, как двое неизвестных через шланг сливали в канализационный колодец неустановленные вещества.
Представитель «Водоканала» блокировал выезд нарушителям и вызвал сотрудников полиции. Правоохранительные органы оперативно прибыли на место и задержали двух нарушителей, а также арестовали их транспортное средство. После этого специалисты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» отобрали пробы сточных вод для установления вещества, которое попало в канализацию, сообщили в компании.
Ранее в ноябре несанкционированный слив в канализацию неустановленных веществ стал причиной резкого запаха, на который экстренным службам пожаловались жители Фрунзенского, Колпинского и Невского районов. В Петроградском районе в минувшую пятницу из-за резкого запаха эвакуировали учеников и учителей 70-й гимназии.